Manifestação contra o golpe antecede entrega do 38º Prêmio Vladimir Herzog

908


foto-premio-herzog-1A Comissão Organizadora do Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos realiza, na próxima terça-feira (25/10), às 20h, no Teatro Tucarena (Rua  Monte Alegre nº 1024 – Perdizes, São Paulo), a cerimônia de premiação dos vencedores de sua 38ª edição. Antecedendo a solenidade, o Sindicato dos Jornalistas de São Paulo promoverá uma manifestação contra o golpe jurídico-midiático em curso no país.

O ato em defesa dos direitos humanos, sociais e trabalhistas acontecerá às 19h, no saguão do Teatro Tucarena. Na convocação para a atividade, o SJSP destaca que “corremos o risco de retrocessos, com uma volta ao passado de repressão, da censura, da intransigência e do autoritarismo que assassinaram Vladimir Herzog”.

Premiação

Além de homenagens aos jornalistas Elio Gaspari e Claudio Abramo (in memoriam), serão premiados no 38º Prêmio Vladimir Herzog oito trabalhos de um total de 567 inscritos nas categorias de Arte, Fotografia, Internet, Rádio, Revista, Jornal, Documentário em TV e Reportagem em TV. Antes do evento, a partir de 14h, os jornalistas premiados participam da Roda de Conversa, um bate-papo onde os jornalistas contarão ao público como foi o processo de construção da reportagem premiada.

Os vencedores

Arte

Vencedor

Brum (Rodrigo Serra Brum Machado)

“Monstro”

Jornal Tribuna do Norte – Natal/RN

 

Menção Honrosa

Samuca (Samuel Rubens de Andrade)

“Eu vi um Pokémon”

Diário de Pernambuco – Recife/PE

 

Fotografia

Vencedor

André Lucas Almeida (André Lucas de Almeida)

“Repressão Policial contra secundaristas”

Brasil Post – São Paulo/SP

 

Menção honrosa

Ricardo Oliveira (Sergio Ricardo de Oliveira)

“Piaçabeiros e Piabeiros, às margens do Rio Negro, das leis trabalhistas e dos direitos humanos”

Jornal Amazonas Em Tempo – Manaus/AM

 

Internet

Vencedora

Natalia Viana (Natalia Viana Rodrigues)

“Especial 100”

Agência Pública – São Paulo/SP

http://apublica.org/100

 

Menção Honrosa

Juan Torres (Juan José Torres Gilardi)

“O Silêncio das Inocentes”

Correio – Salvador/BA

http://www.correio24horas.com.br/blogs/silenciodasinocentes/

 

Menção Honrosa

Elvira Lobato (Elvira Lobato Araújo)

“TVs da Amazônia – Uma realidade que o Brasil desconhece”

Agência Pública – Rio de Janeiro/RJ

http://www.apublica.org/tvsdaamazonia/

 

Jornal

Vencedor

Leonencio Nossa (Leonencio Nossa Junior)

“Terra Bruta”

O Estado de S. Paulo – Brasília/DF

 

Menção honrosa

Vitor Hugo Brandalise (Vitor Hugo Brandalise Junior)

“Por cima, não: ‘acima’”

O Estado de S. Paulo – Caderno Aliás – São Paulo/SP

 

Rádio

Vencedora

Michelle Trombelli (Michelle de Bastos Trombelli)

“Especial 10 anos – Lei Maria da Penha”

Rádio BandNews FM –  São Paulo/SP

 

Revista

Vencedora

Cristine Kist

“O bandido está morto e agora?”

Revista Galileu – São Paulo/SP

 

Menção Honrosa

Maria Clara Nicolau Vieira

“Pequenos e invisíveis: a mortalidade das crianças indígenas”

Revista Crescer – São Bernardo do Campo/SP

 

Documentário

Vencedora

Débora Brito (Débora Teles de Brito)

“Mulheres do Zika”

TV Brasil – Brasília/DF

 

Menção Honrosa

Luana Ibelli (Luana Fernanda Ibelli)

Racismo na Escola”

TV Brasil – São Paulo/SP

 

Reportagem de TV

Vencedora

Monica Pinheiro (Monica Maria Pinheiro Villar de Queiroz)

“Chacina em Osasco”

TV Globo – São Paulo/SP

 

Menção honrosa

Daniel Motta (Daniel Paulino Mota)

“Rota da Castanha: Exploração Sem Limites”

TV Record – São Paulo/SP